RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMAN 16 BandungMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/I
Materi : Struktur Atom
Waktu :
2 x 25 menit Jam pelajaran
I.
Standar Kompetensi
Memahami
struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia.
II.
Kompetensi Dasar
Memahami
struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom
relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari
keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.
III.
Indikator
1.
Menjelaskan tabel periodik
menurut Dobereiner, J. Newlands, Mendeleev dan tabel periodik modern
2.
Menjelaskan dasar
pengelompokan unsur-unsur di dalam tabel periodik
3.
Menjelaskan pengertian
golongan dan periode pada tabel periodik modern
IV.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari
materi ini siswa dapat :
1.
Menjelaskan tabel periodik
menurut Dobereiner, J. Newlands, Mendeleev dan tabel periodik modern
2.
Menjelaskan
dasar pengelompokkan unsur-unsur
3.
Menjelaskan pengertian
golongan dan periode pada tabel periodik modern
Aspek
Afektif
1.
Kerjasama
2.
Disiplin
3.
Sportif
4.
Kejujuran
5.
Etika
|
|
|
|
|
V. Materi
Pembelajaran
a.
Materi Prasyarat
1. Partikel penyusun atom
(elektron, proton, neutron)
2. Nomor Atom dan Nomor Massa
V. Materi Yang Dikembangkan
· Perkembangan Sistem Periodik Unsur
1.
Triade Dobereiner
Johan W.
Dobereiner (1828) mengelompokkan
unsur-unsur berdasarkan kemiripan sifat. Tiap
kelompok terdiri atas 3 unsur (triad). Ternyata terdapat kecenderungan di mana
massa atom unsur yang di tengah merupakan rata-rata massa atom 2 unsur yang
mengapit.
.
2.
Hukum Oktaf Newlands
Usaha selanjutnya dilakukan oleh seorang
ahli kimia asal Inggris bernama A. R. Newlands, yang pada tahun 1864
mengumumkan penemuannya yang disebut hukum oktaf. Newlands menyusun
unsur berdasarkan kenaikan massa atom relatifnya. Ternyata unsur yang
berselisih 1 oktaf (unsur ke-1 dan ke-8, unsur ke-2 dan unsur ke-9),
menunjukkan kemiripan sifat. Hukum oktaf ini juga mempunyai kelemahan karena
hanya berlaku untuk unsur-unsur ringan.Jika diteruskan, ternyata kemiripan
sifat terlalu dipaksakan. Misalnya, Zn mempunyai sifat yang cukup berbeda
dengan Be, Mg, dan Ca.
3.
Sistem Periodik Mendeleev
Sesuai kegemarannya
bermain kartu, Dimitri Mendeleyev (1869) mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya tentang unsur, kemudian ia menulis pada kartu-kartu.
Kartu-kartu unsur tersebut disusun berdasarkan kenaikan massa atom dan
kemiripan sifat. Kartu-kartu unsur yang
sifatnya mirip terletak pada kolom yang sama yang kemudian disebut golongan.
Sedangkan pengulangan sifat menghasilkan baris yang disebut periode. Mendeleyev
menempatkan unsur-unsur periode 5 berdampingan dengan unsur-unsur dalam periode
4.
Kelebihan Sistem Periodik
Mendeleyev:
a.
Dapat
meramalkan tempat kosong untuk unsur yang belum ditemukan (diberi tanda ?).
Contoh: Unsur Eka-silikon (Germanium-Ge) berada di antara Si dan Sn.
b.
Menyajikan
data massa atom yang lebih akurat, seperti Be dan U.
c.
Periode 4
dan 5 mirip dengan Sistem Periodik Modern. Contoh: K dan Cu sama-sama berada di
periode 4 golongan I. Dalam Sistem Periodik Modern K digolongan IA dan Cu di
golongan IB.
d.
Penempatan
gas mulia yang baru ditemukan tahun 1890–1900 tidak menyebabkan perubahan
susunan Sistem Periodik Mendeleyev.
Kelemahan Sistem Periodik Mendeleyev:
Adanya penempatan unsur
yang tidak sesuai dengan kenaikkan massa atom. Contoh: 127I dan 128Te. Karena
sifatnya, Mendeleyev terpaksa menempatkan Te lebih dulu daripada I. Dalam
Sistem Periodik Modern yang berdasarkan kenaikkan nomor atom Te (Z = 52)
lebih dulu dari I (Z = 53).
Dmitri Ivanovich Mendeleev dari Rusia dan Julius Lothar Meyer dari Jerman.
Mereka berkarya secara terpisah dan menghasilkan tabel yang serupa pada waktu
yang hampir bersamaan.
4.
Sistem Periodik Modern
Tahun 1913 Henry
Moseley menemukan bahwa urutan kenaikkan nomor atom sama dengan urutan
kenaikkan massa atom. Hasil ini diperoleh berdasarkan pengelompokan unsur-unsur
berdasarkan kenaikkan nomor atom yaitu Sistem Periodik Modern dan kemudian
sering disebut Tabel Periodik Unsur. Di dalam Sistem Periodik Modern ditemukan
keteraturan pengulangan sifat dalam periode (baris) dan kemiripan sifat dalam
golongan (kolom).
A. Golongan
Golongan adalah susunan
unsur-unsur dalam SPU ke arah tegak (vertikal). Secara garis besar unsur-unsur
dalam Tabel Periodik Modern dibagi dalam 2 golongan, yaitu:
1)
Golongan Utama (A), meliputi:
a)
golongan
IA disebut golongan alkali
b)
golongan
IIA disebut golongan alkali tanah
c)
golongan
IIIA disebut golongan boron/aluminium
d)
golongan
IVA disebut golongan karbon/silikon
e)
golongan
VA disebut golongan nitrogen/fosfor
f)
golongan
VIA disebut golongan oksigen/sulfur
g)
golongan
VIIA disebut golongan halogen
h)
golongan
VIIIA disebut golongan gas mulia.
2)
Golongan
Transisi (B), meliputi:
Golongan IB sampai dengan
VIIIB. Khusus golongan B akan dibahas di kelas XI.
B.
Periode
Periode adalah susunan unsur-unsur dalam SPU arah mendatar
(horizontal). Periode dibagi 2 yaitu:
1)
periode
pendek, meliputi:
a)
periode 1
terdiri atas 2 unsur
b)
periode 2
terdiri atas 8 unsur
c)
periode 3
terdiri atas 8 unsur.
2)
periode
panjang, meliputi:
a)
periode 4
terdiri atas 18 unsu
b)
periode 5
terdiri atas 18 unsur
c)
periode 6
terdiri atas 32 unsur
d) periode 7 belum lengkap.
VI.
Sumber/Alat
Bantu
1)
Sumber :
§
2009,
Budi Utami, KIMIA SMA/MA, Untuk
Kelas X, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Halaman 10 s/d. 16
§
2009. Ari Harnanto dan Ruminten. KIMIA SMA/MA. Untuk Kelas X.
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 8 s/d 11
Alat Bantu : LKS dan PPT
VII. Metode/Pendekatan
1
Metode : Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
2
Pendekatan : Konstektual
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Tatap muka
Rincian
kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
Tadarus, mencek kehadiran
siswa, mengkondisikan agar siswa siap belajar. (religius)
a.
Pendahuluan
(Apersepsi)
·
Prasyarat
Pengetahuan
Partikel dasar penyusun atom dan nomor atom
dan nomor massa (komunikatif)
·
Motivasi
a. Kan berdasarkan teori atom
bohr yang telah kita pelajari, apakah kita dapat menentukan jumlah elektron
yang menempati tiap kulit dari suatu atom
b.
Pernahkan
kalian pergi ke perpustakaan? Biasanya di perpustakaan, buku-buku
dikelompokan berdasarkan jenisnya, ada buku agama, sains, bahasa, dan sosial.
Dengan pengelompokan tersebut, kita tidak kesulitan mencari buku yang kita
butuhkan. Lalu bagaimana dengan unsur dalam sistem periodik? Apakah mengalami
pengelompokan juga? (rasa ingin tahu)
·
Masalah
Apa yang mendasari
pengelompokan unsur-unsur dalam sistem periodik?(Rasa ingin tahu)
b.
Kegiatan
Inti
·
Eksplorasi
-
Siswa menyimak penjelasan materi konfigurasi
elektron.
-
Guru menjelaskan secara singkat mengenai
perkembangan sistem periodik. (tanggung jawab, kerjasama, toleransi)
-
Siswa
membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang secara heterogen (prestasi,
jenis kelamin, suku, dll)
-
Siswa
berdiskusi tentang perkembangan dasar pengelompokan unsur dari mulai
pengelompokan triade deboiner
sampai ke sistem periodik modern.
·
Elaborasi
-
Siswa menganaliosis dan mengerjakan LKS diskusi perkembangan dasar pengelompokan unsur dari mulai
pengelompokan triade deboinersampai
ke sistem periodik modern. (tanggung jawab, komunikatif)
·
Konfirmasi
-
Siswa dan guru membahas dan menganalisis
jawaban soal. (komunikatif)
c.
Penutup
-
Siswa menyimpulkan tentang perkembangan
Sistem Periodik Unsur. (komunikatif)
-
Pemberian reward kepada kelompok yang aktif
-
Siswa diberi keempatan untuk bertanya (rasa ingintahu)
-
Siswa biberi penugasan terstruktur berupa LKS (tanggungjawab)
|
15 menit
20 menit
25 menit
10 menit
21 enit
|
2.
Penugasan Terstruktur
Penugasan pekerjaan rumah berupa LKS dan membuat resume
mengenai Sistem periodik unsur dari internet
3.
Penugasan tidak Terstruktur
Mencari
sumber belajar lain (buku, majalah, internet) yang berkaitan dengan sifat-sifat
keperiodikan unsur-unsur dan konfigurasi elektron.
IX.
Penilaian (terlampir)
1. Prosedur penilaian
1.1 Penilaian Kognitif
Jenis :
Tes Tulis
Bentuk :
Uraian
1.2
Penilaian afektif
Bentuk :
lembar pengamatan sikap siswa.
2. Insrumen penilaian
Penilaian kognitif :
Bentuk uraian : LKS
Penilaian afektif
Kelompok
|
Disiplin
|
Aktifitas
|
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Etika
|
Rata-rata
|
|
|
|
|
|
|
|
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 – 5
Penafsiran angka : 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 =
cukup, 4 = baik, 5 = amat baik
Bandung, Agustus 2011
Guru
Pamong, Praktikan,
Nani Murtiningsih S.Pd
Moh. Wildan Rahmat B Y
NIP. NIM.
207 202 277
Mengetahui,
Kepala
SMA 16
Bandung,
NIP.
Lampiran 1
Soal
1.
Dalam pengelompokan
unsur-unsur menurut Hukum Triade Dobereiner Unsur Li, Na, dan K terletak pada
satukelompok. Jika massa atom Li = 7 dan massa atom K =39 berapakah massa atom
Na?
2.
Pasangkan penemu tabel
periodik yang tepat sesuai dengan bentuk tabel periodiknnya!
Penemu/Penggagas
|
Garis Hubung
|
Bentuk tabel periodik
|
Johan W. Dobereiner
(1828)
|
|
|
A. R. Newlands (1864)
|
|
|
Dmitri Ivanovich Mendeleev (1869)
|
|
|
Henry Moseley (1913)
|
|
3.
Jelaskan prinsip dasar
yang digunakan mendeleev dalam pengelompokan unsur-unsur!
4.
Bagaimana cara Newlands mengelompokan unsur-unsur? Jelaskan!
Lampiran II
Jawaban
1.
Massa Atom Na = Massa atom Li + Massa atom K
2
Massa Atom Na = 7
+ 39
2
Massa
Atom Na = 23
(skor :
20)
2.
Penemu/Penggagas
|
Garis Hubung
|
Bentuk tabel periodik
|
Johan
W. Dobereiner (1828)
|
|
|
A.
R. Newlands (1864)
|
|
|
Dmitri Ivanovich
Mendeleev (1869)
|
|
|
Henry Moseley (1913)
|
|
(skor :
20)
3.
Prinsip pengelompokan
unusur-unsur yang ditemukan Mendeleev yaitu berdasarkan Massa atom
relatif dan sifat-sifat unsurnya. (skor : 15)
4.
yaitu mengelompokan unsu-unsur berdasarkan kenaikan atom
relatif, Ia menyatakan bahwa sifat-sifat unsur berubah secara teratur. Unsur
pertama mirip dengan unsur ke delapan, unsur ke dua mirip dengan unsur
kesembilan, dan seterusnya. (skor : 15)
Skor siswa = Skor
yang didapat x 100 skor total = 100
Skor total
Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa
Petunjuk:
1.
Berdoalah sebelum
mengerjakan soal-soal yang diberikan
2.
Siswa berkelompok secara
heterogen dengan jumlah anggota dari masing-masing kelompok 4-5 orang
3.
Setiap kelompok menentukan
koordinator kelompoknya (ketua kelompok)
4.
Jumlah soal sebanyak 5
butir dengan bobot skor yang telah ditentukan sebelumnya
5.
Masing-masing kelompok
secara bersama-sama mengerjakan soal dimulai dari soal no. 1 dengan alokasi
waktu yang telah ditentukan
6.
Setiap kelompok tidak
diperkenankan untuk mengerjakan soal selanjutnya (2, 3, 4 dan 5) sebelum soal
di no. sebelumnya dapat diselesaikan
7.
Soal yang sudah dikerjakan
secepatnya dikumpulkan di tempat yang telah ditentukan.
̰̰
Selamat Mengerjakan
Pertanyaan
!
1.
Dalam pengelompokan
unsur-unsur menurut Hukum Triade Dobereiner Unsur Li, Na, dan K terletak pada
satukelompok. Jika massa atom Li = 7 dan massa atom K =39 berapakah massa atom
Na?
|
Jawaban ________________________________________________________________
2.
Pasangkan penemu tabel
periodik yang tepat sesuai dengan bentuk tabel periodiknnya!
Penemu/Penggagas
|
Garis Hubung
|
Bentuk tabel periodik
|
Johan W. Dobereiner
(1828)
|
|
|
A. R. Newlands (1864)
|
|
|
Dmitri Ivanovich Mendeleev (1869)
|
|
|
Henry Moseley (1913)
|
|
(skor total 20, 2 menit)
3.
Jelaskan prinsip dasar
yang digunakan mendeleev dalam pengelompokan unsur-unsur!
(skor total 15, 2 menit)
|
4.
Bagaimana cara Newlands mengelompokan unsur-unsur? Jelaskan!
(skor total 15, 2 menit)
|
Lampiran 4
LKS
PENUGASAN
Tentukan konfigurasi elektron dari unsur-unsur berikut :
unsur
|
Nomor
atom
|
|
Konfigurasi Elektron
|
Elektron
Valensi
|
|||||
K
|
L
|
M
|
N
|
O
|
P
|
Q
|
|||
Al
|
13
|
2
|
8
|
3
|
|
|
|
|
3
|
O
|
8
|
2
|
6
|
|
|
|
|
|
6
|
Mg
|
12
|
2
|
8
|
2
|
|
|
|
|
2
|
Fe
|
26
|
2
|
8
|
8
|
8
|
|
|
|
8
|
Ar
|
18
|
2
|
8
|
8
|
|
|
|
|
8
|
Zn
|
30
|
2
|
8
|
18
|
2
|
|
|
|
2
|
Ag
|
47
|
2
|
8
|
18
|
18
|
1
|
|
|
1
|
Pb
|
83
|
2
|
8
|
18
|
32
|
18
|
4
|
|
4
|
Au
|
79
|
2
|
8
|
18
|
32
|
18
|
1
|
|
1
|
1.
Pengelompokan
unsur menurut Doberiener, dikenal dengan hukum….
2.
Hukum
yang menyatakan bahwa unsur pertama mirip dengan unsur ke delapan disebut….
3.
Unsur
yang memiliki sifat serupa yang ditempatkan pada jalur vertikal pada sistem
periodik modern adalah…..
4.
Lajur
horizontal dalam sistem periodik modern disebut….
5.
Seorang
kimiawan Inggris yang menemukan sistem periodik modern adalah….
Skor : 10
B.
Temukan kearah vertikal, horizontal dan diagonal untuk menemukan 5 kata
yang berhubungan dengan ilmuan dala perkembangan sistem periodik!
K
Skor : 25
0 komentar:
Posting Komentar