Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) No 1
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Bandung
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X/I
Materi : Perkembangan Tabel Periodik Unsur
Waktu : 2 x 30 Menit (2 Jam Pelajaran)
I.
Standar Kompetensi
Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur,
dan ikatan kimia
II.
Kompetensi Dasar
Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr,
sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam
tabel periodik, serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi
elektron.
III.
Indikator
1.
Menjelaskan tabel periodik menurut Dobereiner, J.
Newlands, Mendeleev dan tabel periodik modern
2.
Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur di dalam
tabel periodik
3.
Menjelaskan pengertian golongan dan periode pada tabel
periodik modern
IV.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat,
1.
Menjelaskan tabel periodik menurut Dobereiner, J.
Newlands, Mendeleev dan tabel periodik modern
2.
Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur
3.
Menjelaskan pengertian golongan dan periode pada tabel
periodik modern
V.
Materi Pembelajaran
Tahap-tahap penting perkembangan dasar pengelompokan
unsur-unsur:
1.
Triade Dobereiner
Johan W. Dobereiner (1828) mengelompokkan unsur-unsur berdasarkan
kemiripan sifat.
Tiap kelompok terdiri atas 3 unsur (triad). Ternyata terdapat kecenderungan di
mana massa atom unsur yang di tengah merupakan rata-rata massa atom 2 unsur
yang mengapit.
.
2.
Hukum Oktaf Newlands
Usaha selanjutnya dilakukan oleh seorang ahli kimia
asal Inggris bernama A. R. Newlands, yang pada tahun 1864 mengumumkan
penemuannya yang disebut hukum oktaf. Newlands menyusun unsur
berdasarkan kenaikan massa atom relatifnya. Ternyata unsur yang berselisih 1
oktaf (unsur ke-1 dan ke-8, unsur ke-2 dan unsur ke-9), menunjukkan kemiripan
sifat. Hukum oktaf ini juga mempunyai kelemahan karena hanya berlaku untuk
unsur-unsur ringan.Jika diteruskan, ternyata kemiripan sifat terlalu dipaksakan.
Misalnya, Zn mempunyai sifat yang cukup berbeda dengan Be, Mg, dan Ca.
3.
Sistem Periodik Mendeleev
Sesuai kegemarannya bermain kartu,
Dimitri Mendeleyev (1869) mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya tentang
unsur, kemudian ia menulis pada kartu-kartu. Kartu-kartu unsur tersebut disusun
berdasarkan kenaikan massa atom dan kemiripan sifat. Kartu-kartu unsur yang sifatnya mirip terletak pada kolom
yang sama yang kemudian disebut golongan. Sedangkan pengulangan sifat
menghasilkan baris yang disebut periode. Mendeleyev menempatkan unsur-unsur
periode 5 berdampingan dengan unsur-unsur dalam periode 4.
Kelebihan
Sistem Periodik Mendeleyev:
a. Dapat meramalkan tempat kosong untuk unsur yang belum
ditemukan (diberi tanda ?). Contoh: Unsur Eka-silikon (Germanium-Ge) berada di
antara Si dan Sn.
b. Menyajikan data massa atom yang lebih akurat, seperti
Be dan U.
c. Periode 4 dan 5 mirip dengan Sistem Periodik Modern.
Contoh: K dan Cu sama-sama berada di periode 4 golongan I. Dalam Sistem
Periodik Modern K digolongan IA dan Cu di golongan IB.
d.
Penempatan
gas mulia yang baru ditemukan tahun 1890–1900 tidak menyebabkan perubahan
susunan Sistem Periodik Mendeleyev.
Kelemahan
Sistem Periodik Mendeleyev:
Adanya penempatan unsur yang tidak
sesuai dengan kenaikkan massa atom. Contoh: 127I dan 128Te. Karena sifatnya, Mendeleyev terpaksa menempatkan
Te lebih dulu daripada I. Dalam Sistem Periodik Modern yang berdasarkan
kenaikkan nomor atom Te (Z = 52) lebih dulu dari I (Z = 53).
Dmitri
Ivanovich Mendeleev dari Rusia dan Julius Lothar Meyer dari
Jerman. Mereka berkarya secara terpisah dan menghasilkan tabel yang serupa pada
waktu yang hampir bersamaan.
4.
Sistem Periodik Modern
Tahun 1913 Henry Moseley menemukan bahwa
urutan kenaikkan nomor atom sama dengan urutan kenaikkan massa atom. Hasil ini
diperoleh berdasarkan pengelompokan unsur-unsur berdasarkan kenaikkan nomor
atom yaitu Sistem Periodik Modern dan kemudian sering disebut Tabel Periodik
Unsur. Di dalam Sistem Periodik Modern ditemukan keteraturan pengulangan sifat
dalam periode (baris) dan kemiripan sifat dalam golongan (kolom).
A. Golongan
Golongan
adalah susunan unsur-unsur dalam SPU ke arah tegak (vertikal). Secara garis
besar unsur-unsur dalam Tabel Periodik Modern dibagi dalam 2 golongan, yaitu:
1)
Golongan Utama (A), meliputi:
a)
golongan
IA disebut golongan alkali
b)
golongan
IIA disebut golongan alkali tanah
c)
golongan
IIIA disebut golongan boron/aluminium
d)
golongan
IVA disebut golongan karbon/silikon
e)
golongan
VA disebut golongan nitrogen/fosfor
f)
golongan
VIA disebut golongan oksigen/sulfur
g) golongan VIIA disebut golongan halogen
h) golongan VIIIA disebut golongan gas
mulia.
2)
Golongan
Transisi (B), meliputi:
Golongan
IB sampai dengan VIIIB. Khusus golongan B akan dibahas di kelas XI.
B.
Periode
Periode
adalah susunan unsur-unsur dalam SPU arah mendatar (horizontal). Periode dibagi 2 yaitu:
1) periode pendek, meliputi:
a)
periode
1 terdiri atas 2 unsur
b)
periode
2 terdiri atas 8 unsur
c)
periode
3 terdiri atas 8 unsur.
2) periode panjang, meliputi:
a)
periode
4 terdiri atas 18 unsu
b)
periode
5 terdiri atas 18 unsur
c)
periode
6 terdiri atas 32 unsur
d) periode 7 belum lengkap.
VI.
Sumber Belajar
1.
Sumber
Chang, Raymond. 2004. KIMIA DASAR
Edisi ketiga Jilid 1. Jakarta : Erlangga. Halaman 230 s/d. 233
Harnanto, Ari dan Ruminten. 2009. KIMIA SMA/MA Untuk
Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 20
s/d. 26
Permana, Irvan. 2009. KIMIA SMA/MA Untuk Kelas X.
Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Halaman 20 s/d. 25
.
2.
Media Pembelajaran
LKS, ASM dan Power Point
VII.
Metode / Pendekatan
1.
Pendekatan : Kontekstual
2.
Metode : Student
Teams-Achievement Divisions (STAD)
VIII. Langkah-langkah Kegiatan
1. Tatap Muka
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Life Skill yang akan diterapkan
|
A. Pendahuluan
Mengkondisikan siswa, berdoa, memeriksa
kerapihan dan kehadiran siswa, kebersihan kelas.
(Religius, tanggung jawab)
1. Apersepsi
·
Guru menyampaikan judul materi dan indikator.
·
Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang
telah di berikan yaitu no. atom da massa atom
(Rasa
ingin tahu)
2.
Motivasi
Pernahkan kalian pergi ke perpustakaan? Biasanya di perpustakaan,
buku-buku dikelompokan berdasarkan jenisnya, ada buku agama, sains, bahasa,
dan sosial. Dengan pengelompokan tersebut, kita tidak kesulitan mencari buku
yang kita butuhkan. Lalu bagaimana dengan unsur dalam sistem periodik? Apakah
mengalami pengelompokan juga?
(Rasa
ingin tahu)
3.
Masalah
Apa yang mendasari pengelompokan unsur-unsur dalam sistem periodik?
(Rasa
ingin tahu)
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
·
Guru menjelaskan sedikit mengenai perkembangan
tabel periodik
·
Siswa
membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang secara heterogen (prestasi,
jenis kelamin, suku, dll)
·
Siswa
berdiskusi tentang perkembangan dasar pengelompokan unsur dari mulai
pengelompokan logam nonlogam sampai ke sistem periodik modern.
2.
Elaborasi
·
Siswa
menganalisis dan menjawab pertanyaan yang di berikan oleh guru di kelompoknya
3.
Konfirmasi
·
Guru dan siswa membahas jawaban pertannyaan
·
Guru memberikan reawad kepada tim
·
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
(Toleransi, Kerjasama, taggung
jawab, jujur dan komunikatif)
C.
Penutup
1.
Menjawab masalah
Siswa menjawab permasalahan
yang disajikan oleh guru diawal pembelajaran
2.
Penegasan Materi
Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan
dan penegasan tentang materi perkembangan tabel periodik
3.
Evaluasi
Melaksanakan evaluasi hasil belajar siswa
4.
Refleksi
Terhadap kebesaran penciptaan Allah SWT
5. Penugasan
Terstruktur dan tidak terstruktur, guru memberi tahu materi
berikutnya
(Religius,
jujur, komunikatif).
|
15’
30’
15’
|
Pendapat, menyimak, menyampaikan
Pendapat, menyimak, menyampaikan
Pendapat, menyimak, menyampaikan,
menyimpulkan
|
2. Penugasan Terstruktur
Penugasa pekerjaan rumah menghapal nama-nama Unsur
dalam golongan IA-VIIIA sistim periodik unsur
3. Penugasan tidak Terstruktur
Mencari
sumber belajar lain (buku, majalah, internet) yang berkaitan dengan sifat-sifat
keperiodikan unsur-unsur.
IX.
Penilaian (terlampir)
1. Prosedur Penilaian
Tes
tertulis soal
Essay
2. Instrumen Penilaian
Soal Essay dan Kartu Nilai Siswa
Guru Pamong
Drs. Iwan Setiawan
NIP. 19631225 1988031 007
|
Bandung, 10 Agustus 2011
Guru
Praktikan
Irfan Fauzi
NIM. 208204116
|
|
Lampiran 1
FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenjang
Sekolah :
SMA Alokasi Waktu : 2 x 30menit
Mata Pelajaran : KIMIA Jumlah Soal : 5
Kurikulum : KTSP
No.
Urut
|
Kompetensi
Dasar
|
Bahan kelas/smt
|
Materi
|
Indikator soal
|
Bentuktes
|
No. soal
|
1
|
Siswa dapat Memahami struktur
atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan
sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari
keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron
|
X/1
|
Perkembangan Tabel Periodik Unsur
|
Menentukan massa atom relatif,
dalam satu kelompok periodik berdasarkan pengelompokan Triade Dobereiner
|
Essay
|
1
|
2
|
X/1
|
Perkembangan Tabel Periodik
Unsur
|
Mencocokan pasangan penemu
dengan bentuk tabel periodik yang ditemukannya
|
ASM
|
2
|
|
3
|
X/1
|
Perkembangan Tabel Periodik
Unsur
|
Menjelaskan Prinsip dasar
pengelompokan unsur-unsur menurut Mendeleev
|
Essay
|
3
|
|
4
|
X/1
|
Perkembangan Tabel Periodik
Unsur
|
Mengetahui pengertian golongan
dan periode pada sistim periodik moderen yang dikemukakan oleh Henry Moseley
|
Essay
|
4
|
|
5
|
X/1
|
Perkembangan Tabel Periodik
Unsur
|
Menjelaskan Prinsip dasar
pengelompokan unsur-unsur menurut Mendeleev
|
Essay
|
5
|
Soal
No.
|
Indikator Soal
|
ButirSoal
|
Keterampilan Berpikir
|
Skor
|
||||||||||||
1
|
Menentukan massa atom relatif,
dalam satu kelompok periodik berdasarkan pengelompokan Triade Dobereiner
|
Dalam pengelompokan unsur-unsur menurut Hukum
Triade Dobereiner Unsur Li, Na, dan K terletak pada satu kelompok. Jika massa
atom Li = 7 dan massa atom K =39 berapakah massa atom Na?
|
C3
|
20
|
||||||||||||
2
|
Mencocokan pasangan penemu
dengan bentuk tabel periodik yang ditemukannya
|
1.
Pasangkan penemu tabel periodik yang tepat sesuai
dengan bentuk tabel periodiknnya!
|
C3
|
20
|
||||||||||||
3
|
Menjelaskan Prinsip dasar
pengelompokan unsur-unsur menurut Mendeleev
|
Jelaskan prinsip dasar yang digunakan Mendeleev
dalam pengelompokan unsur-unsur!
|
C2
|
15
|
||||||||||||
4
|
Mengetahui pengertian golongan
dan periode pada sistim periodik moderen yang dikemukakan oleh Henry Moseley
|
Jelaskan pengertian dari
golongan dan periode pada sistim periodik moderen yang dikemukakan oleh Henry
Moseley?
|
C2
|
15
|
||||||||||||
5
|
Menjelaskan Prinsip dasar
pengelompokan unsur-unsur menurut Mendeleev
|
Bagaimana cara Newlands mengelompokan unsur-unsur? Jelaskan!
|
C2
|
20
|
Lampiran
2
Kunci Jawaban
1.
Massa
Atom Na = Massa atom Li + Massa atom K
2
Massa
Atom Na = 7 + 39
2
Massa Atom Na = 23
(skor : 20)
2.
Penemu/Penggagas
|
Garis Hubung
|
Bentuk tabel periodik
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Henry Moseley (1913)
|
|
(skor : 20)
3.
Prinsip
pengelompokan unusur-unsur yang
ditemukan Mendeleev yaitu berdasarkan Massa atom relatif dan sifat-sifat
unsurnya. (skor : 15)
4.
Periode
adalah baris horizontal pada tabel periodik yang menunjukkan pertambahan nomor
atom pada sistem periodik.
Dan Golongan adalah kolom vertikal
yang mengelompokkan unsur-unsur yang mirip. (skor : 15)
5.
yaitu
mengelompokan unsu-unsur berdasarkan kenaikan atom relatif, Ia menyatakan bahwa
sifat-sifat unsur berubah secara teratur. Unsur pertama mirip dengan unsur ke
delapan, unsur ke dua mirip dengan unsur kesembilan, dan seterusnya. (skor :
20)
Skor siswa =
Skor yang didapat x 100 skor total = 100
Skor total
Lampiran
3
KARTU NILAI SISWA
Tanggal
: ........................... Kelas : .......
NAMA : ........................... Absen :
.......
Ñ´ = Sikap O =
Kognitif X= Psikomotor
|
Paraf Guru :
A
|
91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 atau 100
|
B
|
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 atau 90
|
C
|
71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 atau 80
|
D
|
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 atau 50
51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 atau 60
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 atau 70
|
E
|
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 atau 10
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 atau 20
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 atau 30
31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 atau 40
|
Judul Materi Pelajaran/Pokok Bahasan
.............................................................................
|
.............................................................................
|
Afektif
a.
Hadir tepat
waktu
b.
Penampilan
(pakaian rapih)
c.
Menyimak
d.
Bertanggungjawab
e.
Bekerjasama
Psikomotorik
1. Percobaan atau Praktikum
a.
Merangkai alat
b.
Mengoprasikan
alat
c.
Terampil dalam
mengukur atau menimbang
d.
Terampil
mencatat data atau laporan
e.
Terampil
meraihkan alat
2. Diskusi
a.
Aktif dala
mencari jawaban
b.
Aktif mencatat
data infomasi
c.
Aktif dalam
menanggapi
d.
Mampu
menyampaikan gagasan atau ide
e.
Melakukan sering
Lampiran
4
Lembar Kerja Siswa
Kelompok
: _____________________
Ketua : _____________________
Anggota
: 1.___________________
2.___________________
3.___________________
4.___________________
|
Nilai :
|
Petunjuk:
1.
Berdoalah sebelum mengerjakan soal-soal yang diberikan
2.
Siswa berkelompok secara heterogen dengan jumlah
anggota dari masing-masing kelompok 4-5 orang
3.
Setiap kelompok menentukan koordinator kelompoknya
(ketua kelompok)
4.
Jumlah soal sebanyak 5 butir dengan bobot skor yang
telah ditentukan sebelumnya
5.
Masing-masing kelompok secara bersama-sama mengerjakan
soal dimulai dari soal no. 1 dengan alokasi waktu yang telah ditentukan
6.
Setiap kelompok tidak diperkenankan untuk mengerjakan
soal selanjutnya (2, 3, 4 dan 5) sebelum soal di no. sebelumnya dapat
diselesaikan
7.
Soal yang sudah dikerjakan secepatnya dikumpulkan di
tempat yang telah ditentukan. Apabila soal dikumpulkan telat satu menit (dan
kelipatannya) maka dikenakan pengurangan poin sebesar 5% dari bobot skor soal
̰̰
Selamat Mengerjakan
Pertanyaan
!
1.
Dalam pengelompokan unsur-unsur menurut Hukum Triade
Dobereiner Unsur Li, Na, dan K terletak pada satukelompok. Jika massa atom Li =
7 dan massa atom K =39 berapakah massa atom Na?
Jawaban,
|
Jawaban
________________________________________________________________
2.
Pasangkan penemu tabel periodik yang tepat sesuai dengan
bentuk tabel periodiknnya!
Penemu/Penggagas
|
Garis Hubung
|
Bentuk tabel periodik
|
Johan W. Dobereiner (1828)
|
|
|
A. R. Newlands
(1864)
|
|
|
Dmitri Ivanovich Mendeleev (1869)
|
|
|
Henry Moseley (1913)
|
|
(skor total 20, 2 menit)
3.
Jelaskan prinsip dasar yang digunakan mendeleev dalam
pengelompokan unsur-unsur!
(skor total 15, 2 menit)
Jawaban,
|
4.
Jelaskan pengertian dari golongan dan periode pada
sistim periodik moderen yang dikemukakan oleh Henry Moseley?
Jawaban,
|
5.
Bagaimana cara
Newlands mengelompokan unsur-unsur? Jelaskan!
(skor total 20, 2 menit)
Jawaban,
|
Terima kasih Bos...!!!
BalasHapusTERIMAKASIH
BalasHapus